Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
24 сентября
00:00 2015

Обнаружена бактерия, способная продлевать жизнь клеток

Первое вечно живущее суще­ство на Земле, найденное рос­сийскими учеными в якутской вечной мерзлоте, оказалось способным продлевать моло­дость живым организмам. Дан­ное открытие сделали специали­сты кафедры геокриологии МГУ им. М.В.Ломоносова совместно с коллегами из Тюменского на­учного центра и Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины. По­мимо всего прочего они выясни­ли, что бактерия Bacillus F (от frost — холод) не погибает при кипяче­нии и способна размножаться в… спиртовом растворе. Подробности уникального исследования узнала ваш корреспондент.

Как мы сообщали ранее, группа доктора геолого-минералогических наук, заведующего кафедрой геокриологии МГУ Анатолия Брушко­ва нашла бактерию в районе реки Алдан, что в 500 км от Якутска, еще в июне 2009 года. Там, где этот приток Лены делает крутой поворот, находится известный заповедник, знаменитая Мамонтова гора, оправдывающая свое назва­ние находками доисторических животных. Гора возвышается над рекой на 50 метров. Прорыв в ней шурфы до полутора метров в глубь горы, исследователи выпилили из недр образцы мерзлоты, возраст которой, возможно, около 3 миллионов лет. В ней и нашли бациллу Frost, пролежавшую все это время при температуре примерно -5 градусов. Интересно, что таких температур недостаточно для заморажива­ния живых клеток, то есть эта бактерия жила, окруженная льдом. О том, что она может «по­делиться» с человеком если не способностью к бессмертию, то хотя бы отдалить признаки старения, тогда было бы слишком смелой до­гадкой. Но началось исследование, которое дало впоследствии удивительные результаты. В 2011 году ученые получили достаточное коли­чество чудо-бактерии, высеяв первый образец в питательной среде, и испытали на животных. Получившие бактерию с пищей дрозофилы и мыши жили на 20–30 процентов дольше.

— Результаты наших исследований сви­детельствуют, что у животных повышается дви­гательная активность, возрастает иммунитет, — поясняет Анатолий Брушков. — Мыши, ко­торым была сделана инъекция бациллы Frost, сделались энергичнее своих соседок по вива­рию. Мушки, получавшие бациллу с кормом, жили дольше соседок, а также отличались вы­сокой жизнеспособностью в неблагоприятных условиях. Интересно, что они оказались более устойчивы к тепловому шоку и ультрафиолето­вому облучению.

У мышек, кстати, кроме всего прочего измеряли еще и физическую силу. Для этого проводится такой эксперимент: мышка удер­живает лапкой металлическую цепь, а ее под­нимают за хвостик. Мы ее поднимаем выше, цепь — висит. Мышки, которым сделали инъек­цию, смогли удерживать едва ли не на 80 про­центов больше звеньев цепи, чем их собратья из контрольной группы.

Если бактерия так улучшает состояние жи­вотных, значит, она должна показать какие-то результаты и на человеке. Недавно Анатолий Брушков решился попробовать культуру этих бактерий на себе, рассудив так: «Жители Яку­тии, вероятно, постоянно получают эту бакте­рию естественным путем, с водой, а на этой суровой земле много долгожителей…». Резуль­тат был неожиданным — месячный прием «не­стареющих клеток» морозной бациллы привел к тому, что у исследователя сократилось число собственных гибнущих клеток. Об этом говори­ло, например, падение содержания билируби­на — фермента, часто свидетельствующего о распаде клеток печени. Кроме того, ученый, по его словам, забыл, что такое усталость.

— Неумирающая бактерия F удивляет нас снова и снова, — говорит Брушков. — Не так давно мы решили подвергнуть ее смертельным пыткам. И что вы думаете — при кипячении в течение 4 (!) часов она осталась жива! Опустили ее в сорокаградусный спирт, в котором гибнут многие бактерии, — но она и там выжила. Мало того, даже как будто начала в нем размножать­ся! Это мы пока ничем объяснить не можем. Наша бактерия — настоящая сенсация, вероят­но, первое вечно живущее существо на планете Земля, которое ждет разгадки своей природы. Если мы разгадаем, что за механизм позволяет жить ей так долго, то считайте, что мы разгада­ли код вечной жизни для человека.

Ученый попытался было заинтересовать результатами руководство ряда институтов… Многие удивлены, есть биологи, которые не верят в существование 3000000-летнего суще­ства… «Знаете, еще в начале 2000-х в научном сообществе крутили пальцем у виска, когда слышали о существовании живых бактерий в вечной мерзлоте, — поясняет ситуацию Бруш­ков. — Потом, когда подобные бациллы полу­чили множество специалистов, — признали. Думаю, это нормально, должно пройти время, чтобы люди смогли преодолеть стереотипы и по поводу вечно живущих существ. Жалко толь­ко, что уходит ценное время».

А пока открытие не востребовано на роди­не, исследователь начал сотрудничать с ино­странной косметической фирмой по выпуску крема на основе древней морозной бактерии, продлевающего жизнь клеток кожи.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив