Газета "Кишиневские новости"

Новости

150 миллионов для дыры в бюджете

24 сентября
00:00 2015

Правительства Молдовы и Румынии провели совместное заседание

Идея исходила от румынского премьера Виктора Пон­ты, посетившего Молдову 27 августа, в День незави­симости. Идолго ждать не пришлось: сроки и повестку дня двусторонней встречи согласовали оперативно.

Главная новость: Румыния предоставит Молдове 150 млн евро в качестве бюджетной поддержки. Кредит выделя­ется на привлекательных условиях – всего под 1,5% годовых сроком на пять лет. В ближайшее время проект закона будет представлен румынскому парламенту, и, как ожидается, до конца нынешнего года в Кишинев поступят около 60 млн.

Кроме того, Молдова получит еще 5 млн евро на ре­монт детских садов. Это часть тех самых 100 млн евро, так громко обещанных Траяном Бэсеску еще в 2010 году. До сих пор из этого гранта были перечислены чуть больше 37 млн. Еще на заседании речь шла о проектах взаимоподклю­чения электросетей, продлении газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, строительстве нового моста через Прут, ин­вестициях в молдавские центры гемодиализа, возможно­сти открытия новых промышленных парков. А румынские энергетические компании объявили, что будут участвовать в процессе приватизации в Молдове.

Надо заметить, что заседание, как и три года назад, проходило под аккомпанемент воплей унионистов, которые требовали немедленно начать внедрение плана по объеди­нению к 2018 году Молдовы и Румынии. Внешне участники совместного заседания никак на эту акцию не отреагиро­вали. Но фактически с требованиями унионистов согласи­лись. В частности, молдавский премьер Валерий Стрелец заявил: «Кредо нашего кабинета министров заключается в том, что чем мы ближе к Румынии, тем ближе к Европе».

Виктор Понта, в свою очередь, заверил: «Мы один народ, живущий в двух странах по воле тех, кто сильнее нас».

Не удержался Понта и от недружественного выпада в сторону России. Он пожелал Стрельцу продолжительного и успешного мандата, для осуществления которого необ­ходима стабильность, и заметил: «На данный момент не­стабильность в Кишиневе обрадует только Москву и никого больше». Стрелец не возразил.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив