Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ОСКАР» БЕЗ КУПЮР

«ОСКАР» БЕЗ КУПЮР
19 февраля
00:00 2015

ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ ГЛАВНОЙ КИНОПРЕМИИ МИРА

Церемония вручения премии «Оскар» — это всегда красиво, богато и, конечно, звездно. Однако над тем, чтобы знаменитости и зрители про­никлись торжественностью момента, трудится много людей. Мы узнали, какие закулисные тайны кинопремии скрыты от посторонних глаз.

Команда

Над проведением церемонии трудятся в общей сложности за пару сотен человек. Сре­ди них — пять помощников директора, свыше десяти сценаристов, двадцать помощников режиссера, более двадцати телеоператоров, около тридцати редакторов. Каждый, кто рабо­тает над шоу, включая тех, кто не попадает в объективы телекамер, должен придерживаться дресс-кода и быть одет в смокинг или вечернее платье. Большинство из них не приглаша­ются ни на какие афтепати: ни те, что устраивает Американская киноакадемия, ни те, что организовывают студии.

Статуэтки

Все статуэтки «Оскар» доставляются в кинотеатр в пенопластовых контейнерах. По­сле того как их извлекают из этой упаковки, пенопласт ломается на мелкие кусочки. Это делается для того, чтобы никто не мог из оставшегося мусора воссоздать шаблон ста­туэтки.

Далее за наградами следит специаль­ный человек, представляющий Американ­скую кино-академию. Ему запрещено трогать их голыми руками, поэтому он всегда носит белые или черные перчатки. Прежде чем от­дать трофей тому, кто будет вручать «Оскар» победителю, статуэтку тщательно протирают тряпочкой. Таким образом, когда статуэтка попадает в руки лауреату, на ней есть отпе­чатки пальцев лишь того, кто ее вручил, и, собственно, самого победителя.

После церемонии каждый «Оскар» укра­шается табличкой с именем его обладателя. Это происходит на официальной вечеринке после церемонии — Губернаторском балу. Победители отдают свои трофеи сотрудникам киноакадемии, и те привинчивают именные пластины к основанию статуэтки. Таблички с именами всех кандидатов на премию из­готавливаются заранее. А те пластины, ко­торые так и не нашли своих хозяев, то есть проигравших номинантов, после церемонии уничтожаются.

Конверты

За конверты с именами победителей отвечает компания PricewaterhouseCoopers. Двое их сотрудников дежурят по краям сце­ны. Они следят за конвертами, чтобы никто к ним не притрагивался, и лично передают в руки артисту, который отправляется на сцену для объявления имени лауреата премии.

Представители PricewaterhouseCoopers должны наизусть знать победителей во всех категориях на случай, если что-то произойдет с конвертами или будет объявлен не тот по­бедитель. В главных номинациях они заучи­вают имена актеров, режиссеров и названия их картин. В категориях попроще им нужно лишь запомнить названия фильмов.

Красная дорожка

Красная дорожка, по которой звезды ше­ствуют в кинотеатр, разделена на две части стойками с бархатным канатом. Номинанты идут по левой стороне, где они могут общать­ся с представителями средств массовой ин­формации. А все остальные гости церемонии должны придерживаться правой стороны. Го­стей, которые чересчур долго задерживают­ся на дорожке, вежливо, но довольно жестко просят продолжать движение и не останавли­ваться.

Прежде чем стелить дорожку, сотрудники киноакадемии тщательно исследуют каждый сантиметр Голливудского бульвара и заделы­вают в тротуаре все ямки и выбоины. Если су­ществует хоть малейшая вероятность дождя во время прохода звезд по дорожке, над ней ставится специальный навес. Ведь намно­го быстрее и проще убрать тент, если будет хорошая погода, чем возвести его в случае дождя.

Основная часть дорожки идет по Голли­вудскому бульвару. А ее последний отрезок проходит мимо витрин бутиков торгово-развлекательного центра, в котором располо­жен кинотеатр. Однако магазины скрыты от глаз гостей церемонии плотными красными шторами, установленными в этих витринах. К тому же всем магазинам, расположенным в торговом центре, запрещено работать в день вручения премии «Оскар».

Зрительный зал

Каждому номинанту официально поло­жено два места в зрительном зале. В случае, если кандидату на «Оскар» требуется боль­ше кресел, он должен сообщить об этом за­ранее и обосновать свою просьбу.

Тех претендентов на премию, которые мало знакомы зрителям в лицо, обычно са­жают рядом друг с другом, чтобы оператор мог взять в кадр всех потенциальных побе­дителей. Номинирующихся актеров и режис­серов, наоборот, рассаживают подальше друг от друга, чтобы в объектив камеры они попадали по отдельности. Но при этом они располагаются в зрительном зале таким об­разом, чтобы номинанты других категорий из их фильмов были недалеко от них и в слу­чае своей победы шли в сторону сцены мимо актеров и режиссера.

Бар

До начала шоу все напитки в баре ки­нотеатра раздаются бесплатно. С началом церемонии желающим выпить приходится самим покупать себе алкоголь. Но бар и во время церемонии, как правило, полон людей. Чаще всего за стойкой с бокалом в руках мож­но встретить проигравших номинантов или тех звезд, которые вручали статуэтки, но не успели вернуться на свое место в зрительном зале до окончания рекламного ролика. Всем вручающим «Оскар» позволено выходить из зрительного зала во время рекламной паузы в трансляции. И возвращаются они на места также во время рекламы. Это сделано для того, чтобы в кадре не было видно всех этих перемещений артистов по залу. На время отсутствия звезд на их места сажают волон­теров Американской киноакадемии. До цере­монии эти люди проходят тщательный отбор и специальную подготовку. Их учат, проходя на место, не поворачиваться спиной к лицам си­дящих, не наступать на ноги и длинные полы платьев актрис. Также им запрещено раз­говаривать со знаменитостями, только если звезда сама не решила завести беседу.

Кабинеты

Личными кабинетами на время «Оскара» обеспечиваются только продюсеры шоу, ре­жиссер, сценаристы и ведущий церемонии. Все остальные, включая номинантов и тех, кто вручает статуэтки, своих гримерок не имеют. Для звезд, которые все-таки хотят получить собственную комнатку, выделяет­ся место под лестничным пролетом. Менее требовательные знаменитости могут под­править макияж или прическу в «зеленой комнате», расположенной прямо за сценой: там для них есть несколько гримерных сто­ликов с подсветкой. Кстати, сама «зеленая комната», то есть комната отдыха для звезд и гостей церемонии, возводится только на время церемонии при помощи мо­бильных стен: остальные 51 неделю в году это просто открытое пространство за кулисами.

Туалеты

На сценическом этаже Dolby Theatre есть всего два туалета. Каждая уборная оборудована таким образом, что в ней мо­жет находиться всего один человек. Поэтому очереди в туалет обычно бывают длинными. И весьма звездными.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив