Газета "Кишиневские новости"

Новости

МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ИЗ ВЯЗЬМЫ — СТРАШНАЯ УГРОЗА РОССИИ?

05 февраля
00:04 2015

Помните разухабистый анекдот, который заканчивается слова­ми: «Дорогой, кому ты больше веришь: мне или своим бессты­жим глазам?» Так вот с недавних пор я все больше ощущаю себя че­ловеком, которому хочется верить кому угодно, но только не своим собственным глазам. Уж слишком гротескными являются некоторые явления, которые видишь вокруг.

Последний пример подобной ситуации. Светлана Давыдова — многодетная мать из города Вязьмы, что в Смоленской области. Согласно информационным сообщениям, весной прошлого года, услышав в маршрутке некий разговор, женщина позвонила в укра­инское посольство и передала дипломатам «важные сведения»: солдаты из местного гарнизона перебрасываются на территорию соседней страны.

И вот промежуточный финал этого «страшного преступления». Светлана Да­выдова, младшему ребенку которой всего несколько месяцев, находится в изоляторе временного содержания в Москве. Ее подо­зревают в государственной измене — престу­плении, за которое предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от две­надцати до двадцати лет.

Комментируя эту новость, Михаил Хо­дорковский написал в своем Твиттере: «Если правда про Светлану Давыдову, это позор и шизофрения». Я редко соглашаюсь с Ми­хаилом Ходорковским, который, с моей точки зрения, часто ведет себя не как серьезный политик. Но в данном случае мне нечего ему возразить.

Я не собираюсь брать на себя функцию судьи, следователя или прокурора. Я соби­раюсь всего лишь выполнить свою работу как журналиста. А она требует от меня заявить, что у российского государства в такой ситуа­ции есть лишь два адекватных выхода. Власти РФ должны либо предельно критически оце­нить свои действия в отношении многодетной матери из Вязьмы, либо представить стране убедительные доказательства: та интерпрета­ция дела Светланы Давыдовой, которая стала достоянием публики, является ложной.

Употреблять формулировки типа «российское государство должно» — предельно сомнитель­ное занятие в любое время, а в нынешнее — особенно. Наше государство привыкло само определять, кому оно должно, а кому — нет. Поэтому конкретизирую свою мысль. Власти РФ не должны ни мне, ни Светлане Давыдо­вой, ни тем более Михаилу Ходорковскому. У российской власти долг перед страной.

И заключается этот долг в том числе и вот в чем: та волна безумия, которая с головой на­крыла Украину перед, во время и после Май­дана, не должна прорваться через границы нашей страны. Современная Россия, мягко выражаясь, далеко не идеальна. Но по срав­нению с Украиной она еще может восприни­маться как территория здравого смысла.

Чувство меры и чувство реальности, сострадание к согражданам, уважение к правовым нормам и процедурам — все это на Украине разорвано в клочья и подменено агрессивным фанатизмом и революционной целесообразностью. Если бы дело Светла­ны Давыдовой случилось где-то в Киеве или Львове — гражданку страны поместили бы в следственный изолятор после звонка в рос­сийское посольство, — я бы не удивился.

На фоне сожжения инакомыслящих жи­вьем в прошлом году в Одессе подобное помещение под стражу могло бы даже пока­заться актом гуманизма. Но дело Светланы Давыдовой случилось в России. И это рождает у меня чувство глубокого беспокойства. Наша страна не должна сходить с ума. Украина это сделала. И посмотрите, что с ней случилось!

Да, российское государство функцио­нирует сейчас в режиме жесточайшего поли­тического конфликта с Западом и кровавой войны рядом с нашими границами. Это не­избежно меняет правила политической игры внутри страны. Времена относительного по­литического вегетарианства кончились — это вытекает не из какого-либо решения руковод­ства страны, а из объективной ситуации.

Но избегать эксцессов и расширитель­ной трактовки законодательства в подобные неспокойные времена нужно даже с большим старанием и тщательностью, чем в периоды «штиля на море». Иначе можно не заметить момент, когда «сорвет резьбу» и страна неожиданно для себя превратится в «брата-близнеца» Украины.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,82%
GBP22,11+0,75%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,81%
RUB0,19+0,22%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив