Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВРЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ!

ВРЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ!
05 февраля
00:02 2015

«Альфонса века» из Франции остановили обманутые им российские женщины

«В мире музыки живет один принц, и зовут его АндреаКутуньо» — это словаиз резюме французского брачного афериста. Кутуньо — лишь одно из его имен. Артист Фабио Паризи, спортсмен Франк Пиксиоли, биз­несмен Андреа Челентано — у него было много звучных титулов и профес­сий. Приятный акцент, сладкие речи, красивые глаза. Россиянки отдавали 49-летнему заморскому «принцу» последнее и даже брали для него креди­ты. Они беременели, рожали детей, но удержать не могли — он исчезал на российских просторах, а вместе с ним исчезало все имущество. Жертвами зарубежного альфонса-гастролера, по предварительным данным, стало около 50 человек по всей стране.

«Бабы — дуры. Дур в России много. А обманутые мной никогда не встретятся», — любил говаривать он. И ошибся: «дуры» встретились! Более того, устроили настоя­щую погоню за ним. А когда он сам сдался в руки полиции, несостоявшиеся жены смог­ли остановить процедуру экстрадиции свое­го «прынца» во Францию, где он разыски­вается за ряд преступлений. Потерпевшие барышни умоляют следствие дать им воз­можность разобраться с «возлюбленным», чтобы выяснить — кому все-таки было от­дано его сердце и куда ушли их деньги. Любовь по-французски на русской земле — в расследовании нашего спецкора.

Жертва №1: «Он превратил мою жизнь в праздник»

Передо мной фотография ловеласа-мошенника. Если честно, не очень понимаю, что в нем находили трепетные барышни. Обычное лицо, немного одутловатое… Но послушаем самих жертв.

— Я познакомилась с ним через брач­ное агентство в Твери, — 33-летняя Надеж­да (очень обаятельная и умная женщина) начинает свою «лав стори», которую уже несколько раз рассказывала следователям. — Он представился Фабио Паризи, итальян­цем, 44 года (на самом деле он гражданин Франции и ему 49. — Авт.). Не скажу, что это была любовь с первого взгляда. Но он уди­вительно обаятелен в жизни.

Надежда запинается, и видно, что она до сих пор под чарами.

— Он воплощал в себе все идеаль­ные качества мужчины, — наконец нашла нужные слова собеседница. — Все, что женщина может ждать от возлюбленного, он давал сполна. 100-процентная забота, 100-процентное внимание, 100-процентная нежность. Проснулась — а постель в лепест­ках роз. Пошли в лесопарк погулять — а за деревьями уже ждут музыканты. Сюрпризы были на каждом шагу. Он превратил мою жизнь в праздник! И я тогда думала: ничего, что внешне совсем обычный, зато душа ка­кая красивая. Жаль, что она «подделкой» оказалась…

Покорена была не только Надя, но и все ее близкие и друзья. Ни у кого из них Фабио не вызвал ни малейшего подозрения. Странности появились сразу после того, как Надя стала жить вместе с «итальянцем». Он все время у нее что-то просил и уносил из дома. То ноутбук, потому что его собственный якобы сломался, то ви­деокамеру, потому что срочно пона­добилась якобы для съемок. Ничего из вещей не возвращал под предло­гом, что забыл на работе, у друга и т.д.

Кстати, о работе. Девушке он гово­рил, что является музыкантом. Однажды даже взял ее на концерт и даже вызвал из зала на сцену (у девушки было в том числе и музыкальное образование): она аккомпа­нировала на фортепьяно, он пел. Причем французский альфонс есть даже в россий­ской базе данных артистов (об этом Надя не знала, потому что там он фигурирует под именем Андреа Кутуньо — франко-итальянского певца, барабанщика, сак­софониста и композитора). Если верить сайту, свою музыкальную карьеру он начал в 10 лет с участия во французской пере­даче «Елисейские Поля», был ударником у Селин Дион и знаменитого однофамильца Тото Кутуньо. «Исключительный голос, ре­пертуар более 1200 песен» — говорится в резюме артиста. Слушаю его выступления (на Ютубе) — ничего особенного. Потому, наверное, музыкальные гастроли он сменил на брачные…

Но вернусь к Надежде. Когда девушка забеременела, Фабио обрадовался и даже ходил с ней по всем врачам, окружая еще большей заботой. Но при этом аккуратно уговорил девушку оформить кредитную кар­ту в Сбербанке на 80 тысяч рублей якобы на покупку музыкального оборудования, взял у нее 50 тысяч рублей (якобы столько ему не хватало, чтобы купить ей автомобиль). А непосредственно в день своего исчезно­вения украл 147 тысяч рублей и вынес из квартиры абсолютно всю бытовую технику, золото и прочие ценности. Как говорится, подчистую!

Жертва №2: «В нем было все, чего не хватает в русских мужчинах»

— Думаете, как я могла на него купить­ся? — москвичка Ольга действительно не из тех, кого можно обвести вокруг пальца. Уве­ренная в себе, всегда предельно собранная, с двумя высшими образованиями. — Мы познакомились с Андреа Челентано (так он представился) в Вологде в ноябре 2013-го. Уже через 10 дней он нашел меня в Москве, подарил кольцо и сделал предложение. 2–3 месяца я к нему присматривалась. А потом сдалась. В нем было все то, чего не хватает нашим мужчинам. Он мне говорил не раз: «Русские мужчины пьют, изменяют, грубят, а у нас в Италии все не так, у нас семья на первом месте». И все это не просто слова — он делом подтверждал. Я рано просы­паюсь, но открываю глаза — в доме при­брано, завтрак готов, и он сам ждет меня веселый, жизнерадостный, полный всяких идей и планов на грядущий день. Он реаль­но много чего сделал: починил сараи (дом у нас частный), построил вольеры собакам, провел электричество. Весь инструмент в порядке, машина всегда идеально чистая. Он меня даже стал сам на работу отвозить и встречать, так что я перестала водить. Его не надо ничего просить и заставлять, он бе­рет и делает! И притом еще душа компании: поет, веселый. Ну и романтичный — цветы всегда были в доме.

Вскоре Челентано сказал возлюблен­ной, что хочет открыть магазин конфиско­ванной одежды: якобы в таможенных орга­нах имеются знакомые, так что с товаром проблем не будет. На первое время нужно было найти 700 тысяч рублей. У Ольги та­ких денег не было, так что пришлось брать в долг. Французский «принц» обещал вернуть точно в срок, но… не вернул. И попросил Ольгу срочно взять кредиты в трех разных банках, что она и сделала. На кону ведь был целый бизнес-проект ее будущего мужа!

— Он жил этим, каждый день фантази­ровал, как мы разбогатеем через год, куда поедем, что купим, — рассказывает Ольга. — В общей сложности он обманул меня на 1,5 миллиона рублей. А самое смешное — он параллельно жил с моей бывшей сосед­кой и подругой!

Челентано изменил ей после того, как Ольга набрала долгов и перестала пред­ставлять для него интерес. Возлюблен­ный заявил, что с бизнеcом у него ничего не получилось и что вообще его путь — это искусство, музыка. В итоге поехал якобы на гастроли по разным городам. В действительности же большую часть времени он жил всего в 40 км от Ольги­ного дома, у ее подруги.

— Я ее не виню, — говорит Ольга. — Она думала, что он идеальный муж­чина (видела ведь, как мы с ним живем), и не смогла «отказаться от своего сча­стья», когда он к ней стал женихаться. Он ей сказал, что всегда любил ее, а не меня. И что со мной он якобы потому, что я ему должна много денег. Она вдова, с тремя детьми на руках. Очень небогатая — жила на съемной квартире в Москве. Он обещал ей золотые горы, а сам украл все золото, что у нее было. И представляете, принес его мне со словами: «Друзья собрали мне в помощь, надо сдать в ломбарде». И я, дура, пошла и сдала! А когда потом все выясни­лось, я первая в полицию побежала, потому что не хотела быть причастна к краже. Он моей подруге, когда предложение выйти за­муж делал, подарил кольцо, которое у нее же и украл! Она потом говорила: «Мне по­казалось странным, что кольцо так похоже на то, что мне умерший муж покупал». Пред­ставляете? Никакой совести у человека, ни­какого стыда! В итоге он забрал у нее отло­женные на лечение и образование детей 700 тысяч рублей. И исчез. И ни к ней, ни ко мне больше не приходил. Я долго уговаривала ее в полицию обратиться, она отвечала, что стыдно, что хочет поскорее обо всем этом забыть.

Начало и конец брачных гастролей

Список жертв столь внушительный, что дух захватывает. А какая география! Казань, Владимир, Тверь, Москва, Вологда, Новго­род, Московская область… Франк Пиксиоли объехал полстраны. Откуда вообще такая тяга к России?

— Я выяснил, что в первый раз он при­ехал сюда из Франции в советские годы, до развала СССР, — рассказывает француз­ский журналист телекомпании «Франс 24» Ксавье Луизе. — Тогда же он в Кишиневе нашел первую женщину, жил с ней какое-то время, она родила двух детей, Лоид и Кассандру. Вскоре он попал в вашу тюрьму из-за проблем с документами, был депорти­рован во Францию, где отсидел около года. Вернулся уже после развала СССР, в 2006 году, и с тех пор «гастролирует». Думаю, ни в одной другой стране мира он не пользовал­ся бы таким успехом у женщин и не смог бы совершить все свои преступления.

Горькая правда. Чем больше обманутых французом женщин я слушала, тем больше убеждалась, что он со всеми проворачивал одну и ту же схему. И она всегда безогово­рочно срабатывала. Ну почему? Почему? Почему?

— Российские женщины всегда были падки на иностранцев, — говорит член Об­щественной палаты, руководитель обще­ственного совета ГУ МВД по Москве Ольга Костина. — Это хрустальная мечта — выйти замуж и уехать куда-нибудь в Рим или Па­риж. Человек был подготовлен, четко выби­рал жертву, знал, на что нажать и как себя подать. Очень способный преступник!

Особо опасен и… болен?

Одной из первых к розыску «особо опас­ного» приступила беременная Надежда. Несколько дней, проведенных на форумах в Интернете, подтвердили: таких, как она, невест иностранного принца из Италии — десятки! Обманутые женщины стали пере­писываться и договорились вместе начать общественное расследование, раз уж по­лиция бездействует.

— Мы хотим даже не столько вернуть свои деньги, сколько остановить этого брачного афериста, — говорят девушки. — По нашим подсчетам, в год он обманы­вал минимум по 5–6 женщин. Всем обещал жениться. В большинстве случаев он одно­временно имел по 2–3 гражданские жены, которые друг о друге даже не догадывались. Мы хотим, чтобы ему дали максимальный срок — 10 лет. Хотя даже этого мало будет за все наши слезы.

— И ему нужно лечиться, — неожидан­но говорит Ольга. — Мне кажется, он болен. Полное отсутствие совести — это ведь бо­лезнь, разве нет? И еще я заметила, что ему всегда нужен был адреналин. Он не мог жить обычной жизнью, ему надо было много экс­трима. Ведь по большому счету у меня есть такие друзья, которые могли ему помочь открыть настоящий легальный бизнес, по­лучать хорошие деньги, но ему это не было нужно. Ему надо было «гастролировать».

* * *

Мечта россиянок сбылась — Франк сей­час за решеткой. Но нет, его не поймали. Он сам решил сдаться. И не в руки российскому правосудию, а Интерполу.

— Он разыскивался несколько лет меж­дународной полицией за дела, которые про­вернул во Франции, — рассказывает юрист правозащитного движения «Сопротивление» Максим Пешков. — По нашим данным, это какие-то махинации с дорогими автомоби­лями. Франк посчитал, что за это преступле­ние ему грозит меньший срок, чем за те, что он совершил в России. К тому же отбывать наказание во французской тюрьме куда при­ятнее, чем в российской. В итоге он пришел в отделение полиции в Великом Новгороде, рассказал, что в международном розыске и попросил передать его в руки Интерпола. 13 декабря 2014 года его арестовали. Депор­тировать его должны были 12 января, но эту процедуру удалось приостановить. Пока.

— Эта история показывает, насколько у нас бессистемно и нецентрализованно ра­ботает правоохранительная машина, — го­ворит Ольга Костина. — То, что ему столько времени удавалось действовать на терри­тории РФ безнаказанно, свидетельствует не только о его хитрости и сноровке, но и о сбое в работе полиции. В некоторых ре­гионах уголовные дела не возбуждались, в других возбуждались, но приостанавли­вались, поскольку «нет никаких зацепок». Хотя в каждом случае были отпечатки паль­цев, были фотографии преступника, их ни­кто не додумался даже сравнить. Вообще если бы не социальные сети и не актив­ность самих девушек, то полиция вряд ли бы даже догадалась, что это один и тот же человек. Мы проанализируем, почему так случилось. Возможно, потребуется внести изменения в законодательство, чтобы из­бежать подобного в дальнейшем. Пока же мы направили обращение в Следственный департамент МВД и Генпрокуратуру РФ с просьбой объединить все дела против мо­шенника в одно.

Но даже если российский суд обяжет Франка выплатить компенсацию пострадав­шим женщинам, без помощи французских властей не обойтись. В России ведь у него нет никакого имущества, а наша полиция прав искать и арестовывать его сбережения во Франции не имеет. С учетом сложных по­литических отношений с Европой перспек­тива этого дела весьма сложная. Хотя… Французам стыдно за своего соотечествен­ника, который разрушил образ французско­го мужчины как самого романтичного и чест­ного в мире. И возможно, именно потому они нам все-таки помогут в нашем «шерше л’омм». То есть «ищите мужчину».

Ева МЕРКАЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив