Газета "Кишиневские новости"

Политика

Экс главу МИДа ПМР Валерия Лицкая «допросили»

Экс главу МИДа ПМР Валерия Лицкая «допросили»
29 января
00:00 2015

О кишиневском майдане по-киевски, безыдейных олигархах, доверчивых европейцах и украинской гражданской войне

Год назад в редакционной гости­ной «МК» прошла встреча с первымминистроминостранных дел При­днестровья, профессиональнымдипломатоми экспертомв обла­сти международных отношений Ва­лериемЛицкаем. Можно удивляться и разводить руками, но все прогнозы нашего гостя в той или иной степени стали реальностью. Это касается и Республики Молдова и Левобережья, и Украины. Естественно, нам захоте­лось узнать: а что же будет еще через год? Поэтому Валерий Анатольевич вновь оказался в гостиной «МК». В беседе приняли участие Сергей Дро­бот, главный редактор «МК», Юлия Семенова, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов, Алек­сандр ТОКАРСКИЙ, зав. отделом по­литики «МК».

Демократам, коммунистам и либерал-демократам на все наплевать

– Как это ни странно, в Кишиневе многие уже окончательно сбиты с толку происходящим после парла­ментских выборов. Может Вам, из Тирасполя, все виднее?

– Молдавский политический кризис 30 ноября не разрешился. В республике до этой даты был некий розовый туман, политики думали: после выборов все проблемы исчезнут сами собой. Ан нет. Молдавское общество остается рас­колотым 50/50. За счет жульнических комбинаций создано новое-старое боль­шинство. В парламенте справа и слева сформировалась идейная оппозиция. Михай Гимпу, как бы его ни критикова­ли, человек принципиальный, отстаи­вает свои ценности открыто и честно. Игорь Додон сражается за восточный вектор развития. Посередине – боло­то: демократы, коммунисты и либерал-демократы. Им на все наплевать. Правда, пока их еще как-то сдерживают европейцы. Именно они не рекомендуют садиться за стол переговоров с ПКРМ. Впрочем, похоже, те залезли под стол. Таким образом, объединились олигар­хи с большими деньгами, абсолютно безыдейные, но с общими интересами. Сегодня даже раздел постов не так уж важен. Есть теневое правительство, где все и решается. Министры будут про­стыми исполнителями.

– А можно поподробнее о теневом правительстве.

– Это некое подобие Политбюро со­ветского периода. В него входит шесть-семь олигархов. На интересы народа, на Европу или Евразийский союз им наплевать. В России Владимир Путин олигархов смял и подчинил. Местные говорят: «Нет, нам такого не надо, не хо­тим прятаться в Лондоне, не нужна нам путинская система». Но молдавские фи­нансовые воротилы не хотят и в Евро­пу, где достаточно действенны законы, направленные против коррупции. Там олигархов сажают. Поэтому прокурор-иностранец теневому правительству не нужен, такой, глядишь, еще и посадит.

– Но ведь перед созданием альян­са Гимпу, Филат, Лупу сидели в аэро­порту четыре часа с европарламента­риями, о чем-то они договорились.

– Из Брюсселя в Кишинев отпра­вились не самые заметные европей­ские политики. При этом они даже не выходили из аэропорта, дабы их не считали официальной делегацией. В Европе начинают осознавать: молдав­ская политэлита занимается, выража­ясь языком уголовников, кидаловом. Потому-то, чтобы не ронять свой ав­торитет, в Кишинев не поехали первые лица ЕС, не пригласили туда и наших олигархов. Хотели было отправить ру­мын. Клаус Йоханнес уже и чемоданы собрал, но, поразмыслив, визит отло­жил. Европейцы ведь требовали про­водить реформы, решать какие-то во­просы. Олигархи в ответ охотно брали под козырек и сто пятьдесят раз отве­чали «да». После клянчили деньги. Ну, а когда победили, откровенно кинули кураторов вместе со всем Брюсселем. Там до сих пор в это поверить не могут, еврочиновники с такими казусами еще не сталкивались.

– Что же нас ждет?

– Вам предстоит решить несколько задач, которые раньше можно было отложить. В молдавском обществе в корыстных целях создано несколько мифических конструкций. Например, европеизм – это некая идеология, чуть ли не религия. Вся проблема в том, что ЕС – экономическая организация. И Ки­шинев стучит в закрытую дверь. Потому что надежда на то, что соглашение об ассоциации – это и есть путь в Европу, к европеизации – абсолютный обман. И не потому, что это плохой документ, а потому, что уже есть немало ассоцииро­ванных государств, например, Израиль, Чили, Марокко. Что вовсе не означает их скорое принятие в ЕС. Молдова пять лет жила европейской мечтой, но так не может быть вечно. В стране неизбежно возникнет кризис идей. Он выльется в досрочные выборы. Вот тогда-то этот альянс исчезнет. Ему на смену придет либо промосковское правление, либо вы действительно станете европейца­ми, и такое чудо можно представить. Есть и третий вариант – возникновение молдавской националистической пар­тии, которая будет пытаться формиро­вать молдавскую нацию. Подобным об­разом румыны создали нацию 150 лет назад.

Как планировался кишиневский «майдан»

– Насколько демократична ны­нешняя власть Молдовы. Как вы оцениваете появление в Кишиневе политзаключенных?

– Давайте разберемся с терминами. Луис Корвалан проводил политическую деятельность, за что и был арестован. В вашем же случае, у олигархов про­сто не было уверенности в победе 30 ноября. Как запасной вариант они за­ложили киевский сценарий – майдан. Чтобы процесс запустить, необходимо было обозначить реальную мишень. Ею стали «Антифа» и Ренато Усатый. На их месте мог оказаться кто угодно. Потом неожиданно выиграли выборы. Пришлось майдан отменять. Аресты прекратились, ну а кто попал, тот по­пал. Судить ребят не могут – не за что, отпустить тоже – это значит признаться в предвыборных махинациях.

– У нас планировался майдан по-киевски? Со снайперами?

– А как же иначе? Механизм везде одинаков, он давно отработан. Приез­жает сотни три хорошо подготовленных к противостоянию с полицией бойцов. Их готовят в Европе для разных стран, будь то Грузия или Молдова. Политики начинают истерику, средства массовой информации подхватывают. В любом крупном городе всегда найдется 20-25 тысяч люмпенов, готовых за гроши делать все что угодно. Вывести их на площадь большого труда не составля­ет. Необходимый элемент механизма – десяток снайперов. Они приезжают в страну за месяц до событий в качестве туристов. Определяют огневые точки. Налаживают связь. И ждут команды. Таких специалистов тоже готовят в Ев­ропе. Это профессионалы, они умеют незаметно появляться и бесследно «ис­паряться». Так было недавно в Киеве, в уже далеком 1989-м в Бухаресте, в 1993-м в Москве. Без трупов никакой «майдан» успехом не завершить.

– Евгений Шевчук недавно под­писал довольно жесткий закон по борьбе с терроризмом. Неужели есть реальные угрозы?

– Это же Приднестровье. Терро­ризм для нас не новость еще со времен Илашку. Хотя для нейтрализации таких людей особые законы и не нужны. Се­годня на Украине идет гражданская война. Там воюют армия, доброволь­ческие батальоны и какая-то шушера. Ни киевские, ни донецкие власти с ней ничего сделать не могут. Эти банды уже отметились не только в Луган­ской, но и Одесской областях. Могут ли они появиться в Тирасполе? Поче­му нет? Погрузились на дизель-поезд, и через час в Тирасполе. У нас очень жесткая система, без сомнения, таких «волонтеров» перебьют за два часа, и не понадобятся ни суд, ни следствие. В Приднестровье регулярно прово­дятся учения, проверяется связь, мо­билизационная готовность. Если, на­пример, заваруха начнется в районе Великоплоского, перебросить нужные подразделения в район Дубоссар мы сможем за час. Это высокая степень готовности.

– Для Вас не стало неожиданно­стью появление в Донецкой народ­ной республике Антюфеева с Кара­маном?

– Особенность приднестровского конфликта в том, что он начался еще до распада Советского Союза. Тогда заро­дилось подобие интербригад. С распа­дом СССР это сообщество не исчезло. В нем хорошо подготовленные, идей­ные люди. Они приехали помогать ПМР добровольно, и было их всего человек пятьсот. Когда конфликт затих, многие уехали воевать в Абхазию, с ними от­правились и некоторые приднестровцы. Это не наемники и не киллеры из част­ных охранных предприятий, они воюют за идею. У них есть свои руководящие центры. Не в правительстве России. Ко­ординация осуществляется через пар­тии, союзы офицеров, патриотов. Что же касается Антюфеева, то когда он не смог ужиться с Шевчуком, с частью сво­их людей покинул Приднестровье. Будет завтра война в Карабахе, отправится на Кавказ. Караман тоже не нашел себя в ПМР при новом режиме. Поэтому ока­зался в Донецке и стал там отвечать за социальные вопросы.

– Насколько недоговороспособны нынешние власти Тирасполя и Киши­нева? Возможно ли федеративное устройство Молдовы?

– Мы с Молдовой уже по сути соз­дали конфедерацию со всеми реально действующими механизмами. Это пока всех устраивает. Сравните с тем, что происходит между Азербайджаном и Карабахом. Там линия фронта, стрель­ба. У нас, куда ни глянь – все работает. Например, мы производим электроэ­нергию, Кишинев нам за нее платит. Транспорт функционирует, связь тоже, системы образования взаимодействуют. Приднестровцы в каждом случае нахо­дят способ договориться по вопросам, которые им интересны. Наша задача – перейти к узаконенной федерации, то есть сформировать двухпалатный парламент. Пожалуй, все. Мы не соби­раемся участвовать в молдавском пра­вительстве, у нас должно быть свое. Когда я был во главе МИДа ПМР, у меня с коллегами из Кишинева не было ника­ких проблем, только взаимопонимание. Если надо было что-то сделать в Мо­скве, созванивались и ехали вместе. То же самое и относительно Бухареста.

Гражданская война – как ремонт: ее нельзя закончить…

– Арсений Яценюк на днях зая­вил, что на востоке Украины Рос­сия ведет полномасштабную войну. Каких действий на этом фоне следует ожидать со стороны НАТО?

– Если обвинение Яценю­ка правда, то, по конституции, должна собраться Верховная рада и объявить России вой­ну. Этого Киев почему-то не делает. Кроме того, если есть агрессия, надо вводить во­енное положение, но и это не происходит. Более того, эконо­мические связи с Российской Федерацией не разорваны. Яценюк на самом деле хочет, чтобы Запад ввел максимальные санкции, а Украина как ни в чем не бывало будет с Москвой по-прежнему торговать. Что это за вой­на? Граница закрыта? Нет. Связь меж­ду Киевом и Москвой функционирует, хочешь – продавай военные секреты. Что же до НАТО, то это механизм жест­кий и коллегиальный. В уставе четко записано: Альянс начинает воевать в случае нападения на одного из его членов. Все. Теперь чисто военные аспекты. И российские, и западные ге­нералы знают, стоит влезть в граждан­скую войну (афганскую, украинскую, вьетнамскую…) – завязнешь надол­го. Потери – запредельные. Если бы Россия реально воевала на Украине, несколько дивизий со стороны Белго­рода, минуя донбасскую группировку, прошли бы через чистое поле и уже взяли бы давно Киев. Столицу Украи­ны защищает одна бригада. Так же как и Харьков. И почему не задействована российская авиация?

– Когда эта война завершится?

– Гражданская война – как ремонт: ее нельзя закончить, можно только прекратить. Возможно это двумя спо­собами. Первый. Собирается комитет великих держав, без Украины. Состав­ляется перечень требований к Киеву. Например, создание полноценной федерации. Документ, в случае невы­полнения поставленных задач, дол­жен быть дополнен списком санкций. Вариант силового решения малове­роятен. В таком случае развернется, как в Северной Ирландии, массовый терроризм. Кишинев и Тирасполь в 1992 году проявили незаурядную му­дрость и зрелость: прекратили войну, задавили ее причины и не допустили повторения конфликта.

– И последний вопрос, Вы вери­те в евразийский проект для РМ?

– Молдова больше трехсот лет была в составе евразийского государства под названием Османская империя. Потом на сто пятьдесят лет вошла в евразий­скую Российскую империю. И только последние четверть века является не­зависимой республикой. Это настоль­ко малый срок, что говорить об отказе от евразийского образа жизни просто смешно. Мечте о Европе и того мень­ше – пять лет. Нынешний правящий политический класс, при необходимо­сти, может изъясняться уже и на при­личном английском, но, когда надо по­торговаться, начинает действовать как восточный паша. Как говорится – гони природу в дверь, она влетит в окно.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив