Газета "Кишиневские новости"

Новости

Футболка запишет стук сердца

29 января
00:00 2015

Персонального доктора теперь может заменить простая футболка. Одежду будущего, отслеживающую пульс, дыхание владельца и передаю­щую всю информацию на его смарт­фон, создали выпускники МГТУ им. Баумана.

Умный чип, улавливающий сердцеби­ение и дыхание человека, встроен в кар­ман футболки, расположенный на ее пе­редней части. Изнутри футболка прошита токопроводящей тканью, а в кармане есть прибор для соединения с устройством. Такой предмет гардероба может приго­диться для контроля состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми за­болеваниями. Он также может использо­ваться при занятиях фитнесом или про­фессиональным спортом, в мониторинге состояния летчиков, машинистов, води­телей.

Комментарий разработчика Дми­трия ОРИНИЧЕВА:

— Основное отличие нашей футбол­ки от зарубежных аналогов в том, что она измеряет на только частоту дыхания и сердечных сокращений, но и «пишет» электрокардиограмму. Все это синхро­низируется с веб-сервисом. Картинку своего состояния владелец одежды буду­щего может проанализировать сам либо отправить врачу для дополнительной консультации. Такой подход позволяет получать данные о сердечной деятель­ности в течение всего дня, что позволит предупреждать сердечные заболевания, нормировать нагрузку при тренировках или наблюдать за состоянием сердца при уже имеющихся заболеваниях.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив