Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нет ничего опаснее незаверш енных реформ

Нет ничего опаснее незаверш енных реформ
28 августа
00:00 2014

В этом убежден известный политический аналитик, а теперь еще и политик, основатель партии «Народная сила» Николай КИРТОАКЭ

Этот человек – фигура в Молдове достаточно известная. В разное время он занимал посты директо­ра Службы анализа и прогноза при премьер-министре МССР, генераль­ного директора Государственного де­партамента по военным вопросам, главного государственного советника президента по военным, а затем по политическим вопросам, советника премьер-министра и пресс-секретаря правительства, посла Молдовы в США, Мексике, Бразилии и Канаде, работал во многих неправительствен­ных структурах.

Впрочем, был в биографии Киртоакэ период, когда быть известной фигурой ему не полагалось: почти полтора де­сятилетия он служил в Первом главном управлении КГБ СССР. Неудивительно, что встреча с ним в Международном пресс-клубе «Социальный резонанс» вызвала большой интерес. Разговор касался самых разных тем.

О дефиците патриотизма

– Я независимый политик и отношу себя к патриотам и государственни­кам. Для меня Молдавское государ­ство – это самоцель, но оно уже на протяжении 25 лет пребывает в со­стоянии крайнего застоя. Нет ничего опаснее незавершенных реформ. Го­сударство – единственный механизм, применяя который мы можем добиться нового состояния развития общества. В Молдове сегодня дефицит патрио­тизма, дефицит подлинно государ­ственных деятелей, молдавские по­литики превратились в плутократов, а бизнесмены поняли, что контроль над государственной властью – это самый выгодный бизнес, приносящий тысячи процентов дохода.

О национальной идее

– Молдова – малое государство, а потому она должна уметь играть на по­литических амбициях больших внеш­неполитических игроков, но никогда не сближаться ни с одним из них. Надо быть достаточно умными и опытными, чтобы успешно решать свои геополитические вопросы.

Нам нужно жить в дружбе с Россией. С Россией надо торговать, Россию надо ува­жать, но надо реально смо­треть на вещи. Евросоюз – это партнер Молдовы в ее развитии, модернизации. Но не нужно силой навязывать Молдове все эти дурацкие законы, как, например, Закон о равенстве шан­сов. Мне в Брюсселе прямо сказали, что молдавские чиновники совершен­но не умеют торговаться. Они на все согласны и все «глотают», только бы «идти в Европу».

Европа – это средство, возможно­сти, инвестиции. Не более того.

Наша национальная идея – это воз­вращение к православным морально-этическим ценностям. Мы небольшой народ и можем взять за основу евро­пейскую модель развития. Но надо выйти из состояния, где мера всего – деньги.

О будущем голосовании

– Главная проблема предстоящих вы­боров – народ Молдовы не хочет голосо­вать ни за нынешние партии власти, ни за Партию коммунистов. Граждане будут голо­совать против тех, кого они считают вино­вниками своих нынешних бед и проблем.

То, что в лагере унионистов произошел раскол, это хорошо. Теперь на этом поле за 10-12% электората будут бороться между собой четыре партии. На леворадикаль­ном фланге сегодня слишком много мел­ких партий, самая крупная из них – ПСРМ Игоря Додона, который воспринимается большей частью электората как орудие российской внешней политики. В этом смысле он реально может собрать вокруг себя тех избирателей на левом фланге, которые разочарованы в неопределенной и постоянно колеблющейся между Запа­дом и Востоком политике лидера ПКРМ Владимира Воронина. В любом случае голосование будет протестным.

Елена РОЙТБУРД.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив