Газета "Кишиневские новости"

Политика

КАК В КРАСНОЙ АРМИИ

КАК В КРАСНОЙ АРМИИ
28 августа
00:00 2014

Эксперт — о новой военной стратегии на юго-востоке Украины

Военное руководство Донецкой народной республики выступи­ло с заявлением о том, что ме­няет тактику ведения боевых дей­ствий и переходит к проведению полномасштабных операций полноценными соединениями, то есть переходит на формирова­ние боевых частей. В частности, в штабе ДНР сообщили, что появятся три пехотные бригады, а из захва­ченной техники украинской армии ополчение создает два танковых батальона, два гаубичных дивизи­она, восемь минометных батарей, три дивизиона артиллерии.

Мы попытались понять, что теперь изменится в вооруженном проти­востоянии Киева и Донецка и на­сколько такие заявления имеют под собой реальную основу.

Переход от обороны к атаке, от парти­занских методов ведения войны к полноцен­ным боевым действиям в первую очередь потребует единой системы управления.

По мнению нашего военного эксперта Виктора Мураховского, эта система должна быть единой и жесткой.

— Появляется такой фактор, как едино­началие, — пояснил эксперт. — По-иному та­кими организационно-штатными структура­ми управлять нельзя. Появляются штатные органы управления в виде командования штаба, то есть возможность планировать в нормальном режиме операции в полном объеме.

Штаб армии ДНР теперь будет опре­делять боевые задачи, концентрировать силы и средства для их выполнения, а формирование бригад и дивизионов по­зволит более качественно использовать их боевые возможности, определенные их организационно-штатной структурой.

— Самое важное, что это сигнал о на­чале военного строительства в Новороссии. Без этого добиться значимых военных успе­хов невозможно, — убежден Мураховский.

Эксперт считает, что такой исторический опыт уже был в 1917 году, когда из красной гвардии, добровольческих формирований, создавали Красную армию.

— Пока этого не произошло, советская власть терпела поражения, — напомнил экс­перт. — Только когда началось формирова­ние армий, частей, соединений, объедине­ний и фронтов, только после этого пришли победы.

Тогда в армию был объявлен призыв военных специалистов, была объявлена мобилизация. Был создан институт полит­комиссаров, которые были призваны не только контролировать военных, но и были способны к наведению воинского порядка, выстраиванию жестокой иерархии военного управления.

— Трудно сейчас сказать, какими методами будет действовать военно-политическое управление в Новороссии, — отметил Мураховский. — Но такие методы есть, и все их знают, в том числе из истори­ческих примеров.

Комментируя, насколько негативно мо­жет повлиять на создание новой структуры «отход от дел» одного из лидеров сопротив­ления Игоря Стрелкова, Мураховский отме­тил, что в современных условиях личность командира в нормально организованных боевых действиях, конечно, играет роль, но не столь значимую, как в прошлые времена.

Главный вопрос — насколько быстро по­лучится формирование нового облика армии ДНР и насколько оперативно пройдет бое­вое слаживание создаваемых частей и под­разделений.

Если бы это было в нормальном госу­дарственном образовании, то понадобилось бы 3–4 недели, — считает эксперт. — Но в данном случае трудно предсказывать, ког­да формирование закончится в Новорос­сии, потому что там еще многие вопросы государственного строительства не завер­шены. Трудно предсказать, ведь на бумаге это просто, а на земле, когда подавляющее большинство сил и средств задействовано в боях, это достаточно сложное мероприя­тие.

Мураховский скептически отозвался о попытках создания украинскими нерегу­лярными подразделениями, типа батальона «Днепр», центра по подготовке партизанско­го движения.

— Партизанское движение в первую очередь опирается на поддержку населения, если ее нет, то ни о каком партизанском дви­жении говорить нельзя, — убежден эксперт. — Я сильно сомневаюсь, что эти батальоны смогут опираться на поддержку населения, а если ее не будет, то их «зачистят» в короткие сроки.

Александр СТЕПАНОВ.

Новая тактика армии Новороссии привела к существенному «выравниванию» фронта по юго-восточной линии за последние дни. Силы АТО были отодвинуты от Донецка и Луганска. У ополчения даже появилась возможность совершить марш-бросок к Азовскому морю. Сами ополченцы, правда, называют рейд к Новоазовску «беспокоящим». Но в результате этого беспокойства Нацгвардия оставила населенный пункт. Так же спешно украинская армия стала эвакуироваться из Мариуполя. Удастся ли армии Новороссии закрепиться на берегу Азовского моря, станет ясно в ближайшие дни.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив