Газета "Кишиневские новости"

Новости

СБУ против КГБ

31 июля
00:00 2014

 В Украине 2 августа ожидаются провокации

 На сайте КГБПриднестровья перио­дически появляется достаточно интересная информация. Судя по последним сообщениям, комитет госбезопасности региона больше за­нят происходящим в Украине, чем традиционным противоборством с молдавскими спецслужбами.

В минувший вторник пресс-служба комитета распространила информа­цию: «В течение последних дней по территории Украины вдоль границы с Приднестровьем неустановленными лицами организованы мероприятия, направленные на дестабилизацию об­становки в приграничной зоне. А имен­но, передвигаясь на автотранспорте и используя громкоговорители, данные лица оповещают местное население о якобы готовящемся со стороны При­днестровья вооруженном нападении на Украину в период с 30 июля по 2 августа».

Если сообщение КГБ Приднестро­вья соответствует действительности, то тут есть о чем подумать. Все это уж очень похоже на подготовку подо­бия «Глейвицкого инцидента», после чего Германия напала на Польшу в 1939 году. Тогда провокаторы захва­тили в приграничном немецком горо­де радиостанцию и обвинили в том поляков.

Почему бы технологиями прошло­го века не воспользоваться вновь? По крайней мере, очень насторажи­вает то, что неустановленные лица беспрепятственно распространяют информацию в приграничной зоне о том, будто именно 2 августа Украину ждут всякие несчастья. Возможно, таким образом готовится почва для упреждающих действий СБУ или армии в отношении самого Придне­стровья.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив