Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛЮБОВЬ И БОЛЬ ПОД ОДНОЙ ФАТОЙ

ЛЮБОВЬ И БОЛЬ ПОД ОДНОЙ ФАТОЙ
10 июля
13:16 2014

Вокалист Yellowcard Райан Ки о своей супруге семикратной чемпионке России по сноубордингу Алене Алехиной, получившей перелом позвоночника: «Уговорил Алену выйти замуж, пока она была под морфием. Тогда с ней легко было договориться»

«Девушка-экстрим», «девушка-мечта», «первая леди российского сноубординга», — говорили про Алену Алехину. Семикратная чемпионка России, двукратная обладательница Кубка Европы в дисциплине хафпайп, красавица и умница, свободно владеющая английским и испанским языками, волонтер фонда, помогающего тяжелобольным детям, она стала кумиром миллио­нов. Ее фотографии не сходили с обложек журналов. От поклонников не было отбоя. Алена же отдала свое сердце вокалисту и гитаристу группы Yellowcard Райа­ну Ки.Счастье плескалось через край, впереди была Олимпиада в Сочи, и тут случилось непоправимое. Во время рекламных съемок в США Алена упала и слома­ла позвоночник. Сейчас мужественная девушка заново учится ходить. Все это время поддерживают ее семья и муж. История преодоления и история любви — в мате­риале нашего специального корреспондента.

«Лучший мужчина на планете»

Они встретились на концерте в Мадриде. Уильям Райан Ки — актер, вокалист, гитарист американской поп-панк группы Yellowcard («Желтая карточка»). И Алена Алехина — звез­да сноубординга, обладательница статуса «Самая красивая спортсменка России», лицо нескольких компаний зарубежных брендов.

— Я каталась в Швейцарии две недели без перерыва, в один из выходных дней ре­шила слетать к своей лучшей подруге Жене в Мадрид, где она в то время училась. В Ма­дриде в тот день как раз выступала группа Yellowcard, которую я слушала лет с 13. Уви­дев выступление группы полгода назад, я пи­сала лучшей подруге, что влюбилась в соли­ста. Яркий, харизматичный Райан Ки покорил своей энергетикой.

Во время концерта в Мадриде, танцуя на барной стойке, я поставила в Facebook ста­тус: «The frontman of Yellowcard is the hottest man on the planet», а через несколько минут вдруг поймала на себе взгляд выступающе­го на сцене Райана. Сказала подруге: «Женя, может быть, я сошла с ума, но мне кажется, что солист группы смотрит на меня». Она опу­стила меня на землю: «Да, ты сошла с ума. У тебя мания величия».

Как потом выяснилось, во время одной из песен один из музыкантов группы показал на меня Райану и сказал: «Только потому, что у тебя сегодня день рождения, вон там, смо­три, твоя команда». Они всегда играют в эту игру во время гастролей: каждый из группы набирает себе воображаемую «команду» из наиболее привлекательных для них людей. Хорошо зная Райана, друг решил сделать ему «подарок», подкинув меня в его вообра­жаемую «команду». Райан увидел меня и со­гласился в микрофон: «Да, это моя команда!» Я все это видела и слышала, но тогда ничего, конечно, не поняла.

После концерта менеджер группы нашел нас в толпе и пригласил отметить с ними день рождения солиста. Он первым зашел в салон автобуса, tour bus, и объявил Райану: «Сей­час здесь появится твоя будущая жена». Я ни­когда не забуду его первое: «Hi!» («Привет!») Уже в этом первом коротком слове-выдохе было столько энергии, силы и очарования для меня!

Из-за многочисленных фанатов, которые окружили автобус, мы так и не смогли никуда выйти, так что пришлось праздновать день рождения прямо там. Все это время мы с Райаном сидели рядом, говорили, говорили и говорили, как будто вокруг нас больше никого не было… Женя потом вспоминала, что, про­ходя в какой-то момент мимо нас, услышала, что мы почему-то говорили о воспитании де­тей. У нас оказалось много общего. Расста­вание было очень теплым, мы договорились оставаться на связи друг с другом, а через че­тыре месяца встретились в Лос-Анджелесе, где и начались наши отношения.

На Рождество Райан решил познакомить Алену со своей семьей. После тренировочных сборов в Штатах они прилетели во Флориду.

— В рождественский вечер, когда все подарки уже были подарены, Райан сказал, что припас для меня еще один сюрприз, но он будет ждать меня на берегу океана. На за­кате он привел меня к огромной деревянной коробке, стоящей на песке. Я почему-то ду­мала, что там лежит доска для серфинга или что-то подобное. Когда я открыла ящик, то чуть не отпрыгнула, на крышке было напи­сано: «Ты выйдешь за меня замуж?» На дне было выложено сердце из горящих свечей и лежала коробочка с кольцом. Я, конечно, не ожидала такого подвоха, мне не хотелось то­ропить события, но, сама от себя не ожидая, я сказала: «Да!»

На новый, 2013 год Райан с Аленой при­летели в Москву. Американского гостя буду­щий тесть с друзьями парил в бане с веником и купал в снегу. Сидя в валенках, Райан пил чай из самовара, ел блины, открыл для себя сгущенку, которую раньше никогда не про­бовал.

Проникшись всем русским, Райан захо­тел выучить Аленин родной язык, купил кучу программ, стал заниматься, делал успехи, но 23 апреля пришла беда, Алена получила трав­му, стало не до учебы.

«Нас обвенчали прямо в больнице»

В преддверии Олимпиады в Сочи Алена заключила несколько рекламных контрактов, появилась возможность тренироваться за ру­бежом и хорошо подготовиться. Весной 2013 года Алена прилетела в Америку на коммер­ческую съемку для спонсоров. До поездки три недели проболела, на склоне горы Mammoth чувствовала себя неважно.

Друзья по команде видели, как в прыжке Алена задела носом доски злополучное пре­пятствие, выполняя простой трюк, который до этого выполняла сотни раз. Падение при­шлось на спину.

«Аленка, вставай», — кричали ей друзья. Кто-то предположил, что девушка просто сбила «дыхалку». В страшную трагедию ни­кто не верил.

Но, увы, стало понятно, что Алена не чув­ствует ног, и ее в экстренном порядке спу­стили вниз в медпункт курорта. На девушке разрезали одежду и ботинки, отправили в ближайший госпиталь. Врачи констатиро­вали перелом нескольких позвонков, трав­мирован спинной мозг, была нужна срочная операция.

На маленьком медицинском самолете Алену перевезли в город Рино, в штат Нева­да. Многочасовая операция оставила на спи­не девушки 20-сантиметровый шрам. Шесть позвонков по обеим сторонам были стянуты двумя железными пластинами.

Придя в сознание, она увидела глаза Райана. Не желая быть любимому обузой, перед операцией Алена попросила не при­езжать к ней больницу… В реанимации, оку­танная проводами от аппаратуры, она слабо ему улыбалась, не в силах сказать, насколько он ей дорог.

Вскоре в больницу к Алене прилетели мама Райана и его сестра, а потом из Москвы — и ее родители с 5-летней сестренкой, бла­го у них были американские визы.

Через несколько дней после того, как Алену перевели из реанимации в стационар, состоялось их бракосочетание с Райаном.

— Священник приехал прямо в больни­цу. Это было 6 мая. На мне было белое пла­тье, но, если честно, я плохо помню события того дня. У меня постоянно скакало давление, я упала в обморок за 15 минут до свадьбы и спустя 20 минут после венчания. В то время я отходила от морфия. Боли были такой силы, что в первые 10 дней после операции у меня был неограниченный доступ к морфию, до­статочно было только нажать кнопку, которая всегда была под рукой. Расставание с этим сильным препаратом далось мне нелегко.

Райан же, вспоминая то время, шутил: «Уговорил Алену выйти замуж, пока она была под морфием. Тогда с ней легко было дого­вориться».

Впереди была тяжелая реабилитация. Ниже травмы позвоночника Алена не чувство­вала своего тела, не могла ходить.

«Минуты отчаяния случаются каждый день»

Из Невады Алена и Райан переехали в город Денвер, столицу штата Колорадо.

— Друзья мужа жили в Лос-Анджелесе, семья — во Флориде. Можно было поехать в два солнечных штата, но мы решили отпра­виться в снежный Колорадо, где располага­ется лучший в Америке центр для первичной реабилитации.

Алена поставила перед собой четкую цель: оживить свои ноги. Вся ее жизнь пре­вратилась в сплошную терапию. 6 дней в не­делю по 6 часов она занималась на специаль­ных тренажерах. Ее мышцы стимулировали электричеством. Ей делали массаж и иглоу­калывание, помещали в барокамеру. Каждый день она выполняла тысячи упражнений на растяжку, занималась на велотренажере, с гантелями, плавала в бассейне… Упражне­ния отнимали у нее все силы. От адской боли, когда поврежденные нервы, похожие на об­резанные провода, замыкались в одном узле, хотелось кричать в голос и лезть на стенку.

— Было бы неправдой сказать, что я са­мый неунывающий человек в мире. Минуты отчаяния случались со мной, без преувели­чения, каждый день, но я не прерывала из-за этого тренировки, продолжала работать.

Все это время она продолжала иссту­пленно работать над собственным телом, сопротивляясь неподвижности. Через восемь месяцев, как герой культового фильма Фор­рест Гамп, облачилась в специальные устрой­ства, которые фиксировали ноги от пяток до бедер. До изнеможения передвигалась по коридору на костылях как на ручных ходулях. Девушка понимала, что двигать нужно было и недействующими частями тела, как если бы они были здоровы. Таская в распорках до одури свои ноги, она задействовала мышцы бедер. Это было не столько средство пере­движения, сколько терапия.

Весь год Алену поддерживали муж, род­ные и друзья. Работа Райана предполагает турне по различным городам. Бывало, что они с Аленой не виделись неделями.

Последние два месяца Райан практиче­ски не выходил из студии, группа записывала новый альбом, который выходит уже в конце этого лета. Тут уже Алена прилетала к мужу, чтобы побыть с ним рядом вечерами.

— Бывает, что вы вместе что-то поете?

— Нет, такого пока еще не было. Я лю­блю петь, но на фоне профессионализма Райана у меня возник комплекс, который я пока преодолеть не могу. При этом на пиа­нино при нем я играть не стесняюсь. Тут уже у него комплекс: он всю жизнь мечтает нау­читься хорошо играть на клавишных, но пока этого не сделал.

— Как вас Райан называет ласково?

— Baby или Ханечка. Я всегда говорила ему, что в английском языке мне не хватает уменьшительно-ласкательных суффиксов, как в русском, потому что они много чего пере­дают. Вот Райан и придумал уменьшительно- ласкательную производную от слова «хани», «honey», что означает «мед», как называют свою вторую половину в Америке. Теперь я Ханечка.

— Вы оставили свою фамилию или взяли фамилию мужа?

— Я слишком сильно люблю нашу семью, а мы все — Алехины. Так что мне хочется с гордостью носить фамилию моего папы, что­бы всегда чувствовать себя прежде всего его дочкой. В Америке, правда, Алехина произ­носится как АлекИна, почти что Арлекино. Но зато в будущем я, возможно, просто прибав­лю к ней фамилию своего мужа и буду иметь двойное имя АлекИна Ки. Вот такая игра слов. Но пока на все это оформление совсем нет времени.

«Каждый день я жду результата»

Сейчас Алена прилетела в Москву пови­дать родных.

— Это уже третий мой визит в Москву после травмы. 12-часовой перелет из Лос- Анджелеса уже стал привычным. Летела одна, зная, что в аэропорту авиакомпания предоставляет услуги помощника. В зале прилета меня встречала большая компания: все самые любимые — семья и друзья.

Не желая прерывать реабилитацию, Алена нашла в Москве центр, где работает доктор Владимир Александрович Качесов, который успешно занимается с пациентами с различными параличами.

— Владимир Александрович большое внимание уделяет ментальному состоянию, психологическому настрою. В Америке мне год внушали, что ходить я никогда не буду и даже не стоит пытаться тратить на это силы и время. За океаном мне казалось, что я из­лишне оптимистична, мне не с кем было поде­литься своими надеждами. Я ловила на себе взгляды окружающих, которые красноречи­во говорили, ничего ты, мол, не понимаешь в своей травме. В клинике Качесова мне, нао­борот, постоянно кажется, что я недостаточно оптимистично смотрю на свое будущее.

— Программа реабилитации отлича­ется, от той, что была у вас в Америке?

— Здесь совершенно иначе проходят занятия, свои запатентованные тренажеры, другая методика. И это радует, потому что в Штатах я год делала одни и те же упражне­ния, и мне в какой-то момент стало казаться, что я работаю много, но не в том направле­нии. Мне хотелось что-то в корне поменять. Здесь у них своя уникальная система занятий, а утро начинается с беседы с доктором. Он настраивает пациента, дает установку, учит относиться к себе как к выздоравливающе­му человеку. То есть каждый день надо ждать какого-то результата. Это важно, потому что в Штатах меня за полгода никто не спросил, изменилось ли что-то в моем состоянии. Там изменений не ждали. И никто не отслеживал прогресс.

Сейчас доктор каждое утро работает с моим позвоночником. Это все сопровожда­ется хрустом и болью. Каждый раз мне прихо­дится морально готовиться к этой процедуре. Но каждое утро начинается и с оценки моего состояния и прогресса, что очень важно.

Алена привыкла работать по многу часов в день. В московском центре же ее заверили: «Ты будешь валиться с ног».

— Упражнения на самом деле очень тяжелые, с каждым пациентом работает специалист-инструктор, иногда мне хочет­ся плакать от усталости. Спустя пару недель медики согласились, что я справляюсь с на­грузками. Плюсы они видят в том, что я спор­тсменка. Да, я много лет занималась спор­том, но так интенсивно, как сейчас, никогда в жизни не тренировалась, это точно.

— По-прежнему пьешь кучу всяких лекарств?

— Благодаря доктору я уже от очень мно­гих лекарств отказалась, но некоторые при­нимаю до сих пор.

— Когда следует ждать каких-то под­вижек в состоянии?

— Реабилитация может занять годы. На данный момент в моем случае доктор не видит каких-то особых препятствий к вос­становлению, но предсказать что-либо не­возможно.

Алена уезжает из центра только в субботу вечером, а в воскресенье уже возвращается, чтобы продолжить занятия.

Светлана САМОДЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив